RÉSULTATS DE NOS ATHLÈTES DE SPORT-ÉTUDES AUX COMPÉTITIONS 2017-2018

À noter que nous indiquons seulement les médaillés, pour les résultats complets voir la section du site «Compétitions»

Nombre d'athlètes

9 (-1) blessé = 8 actifs

Médailles d'or

15

Médailles d'argent

11

Médailles de bronze

17


 

Classement final provincial 2017-2018

(U16 ceinture verte et plus seulement)

Position finale
William Gaudet (U16 -73kg) Premier
Justin Tremblay  (U18 -55kg) Deuxième
Justin Tremblay  (U21 -55kg) Deuxième
Mélyssa Cloutier (U18 -48kg) Quatrième
Nicolas Grandchamp (U21-90kg) Cinquième
Éliot Beaulac (U16 -66kg) Cinquième
Séléna Nocédo Dufour (U14) Aucun classement
Léa St-Arnaud (U16- ceinture orange) Aucun classement
Élodie Massicotte (U16- ceinture jaune) Aucun classement
Kenny Bellemare (U16 --60kg) Blessé

 

Coupe Canada 2018

(Montréal, Québec 29-30juin et 1er juillet)

  
Justin Trembaly (U18) Bronze
William Gaudet (U16) Bronze
Éliot Beaulac (U16) Bronze
Mélyssa Cloutier (U18) Cinquième
Justin Tremblay (U21) Cinquième
   

 

Championnats Canadiens 2018

(Calgary, Alberta 18-19-20 mai)

  
Justin Trembaly (U21) Argent
William Gaudet (U16) Bronze
Justin Tremblay (U18) Cinquième
Nicolas Grandchamp (U18) Cinquième
Mélyssa Cloutier (U18) Cinquième
   

 

Championnat Provincial 2018

(Amqui 7 et 8 avril)

  
Élodie Massicotte  Or
Justin Tremblay (U21)  Argent
Justin Tremblay  (U18)  Bronze
Mélyssa Cloutier  Bronze
Éliot Beaulac  Bronze
William Gaudet  Bronze
Nicolas Grandchamp  Bronze

 

Interzone de Québec 2018

(Lévis,  25 mars)

  
Élodie Massicotte Or

 

Edmonton international 2018

(Edmonton, Alberta , 10 mars)

  
Justin Tremblay Cinquième

 

Pacific open 2018

(Vancouver, B.C. 3 mars)

  
Justin Tremblay Or

 

Coupe de Montréal 2018

(Montréal 3 et 4 mars)

  
Léa St-Arnaud Or
Séléna Nocédo-Dufour Argent
William Gaudet Argent
Nicolas Grandchamps Bronze
Éliot Beaulac Cinquième

 

Coupe Louis Page 2018

(Jonquiere 10 février)

  
Séléna Nocédo-Dufour Or
Séléna Nocédo-Dufour Plaque meilleure judoka U-14 du tournoi
Léa St-Arnaud Or
Mélyssa Cloutier Argent
Élodie Massicotte Bronze
Éliot Beaulac Bronze
William Gaudet Cinquième

 

Coupe Gadbois 2018

(Montréal 20-21 janvier)

  
Éliot Beaulac     Bronze

 

Tournoi invitation Top 8 Canada

(U18 sur invitation seulement Montréal 6-7 janvier)

  
 Justin Tremblay     Bronze

 

Tournoi Espoir

(Deux-Montagnes 2-3 décembre)

  
 William Gaudet     Or
 Léa St-Arnaud     Or
 Justin Tremblay     Or
 Mélyssa Cloutier     Argent

 

ONTARIO OPEN 2017 (Toronto 11-12 novembre)

  
 William Gaudet   Argent
 Eliot Beaulac   Bronze
 Justin Tremblay   Bronze

 

OMNIUM DE QUÉBEC 2017 (Montréal 4-5 novembre)

  
 William Gaudet  Argent
 Justin Tremblay  Bronze

 

INTERZONE DE LA MAURICIE 

(Shawinigan  29 octobre)

  
 William Gaudet    Or
 Eliot Beaulac    Or
 Selena Nocedo Dufour    Argent

 

COUPE DANIEL HARDY 2017 (Québec 14-15 octobre)

  
 William Gaudet  Or
 Léa St-Arnaud  Or
 Selena Nocedo Dufour  Argent
 Justin Tremblay  Argent

 

COUPE DE L'EST DU CANADA 

(Edmundston, Nouveau-Brunswick  7-8 octobre)

  
 Éliot Beaulac (U-16) Or
 Justin Tremblay (U-18)  Or