Distinctions offertes par le club Seikidôkan

Prix SEIKI

Le prix «Seiki» est remis au judoka adulte qui pendant la saison, a su se démarquer autant sur les tatamis que dans la vie de tous les jours. Tout cela en respectant l'esprit de droiture et de rectitude que signifie le mot Seiki.

 

Le/la judoka a aussi su intégrer et démontrer que les valeurs préconisées par le judo ne sont pas que des simples mots accrochés au mur du dojo. Ses gestes et actions sur et hors des tatamis démontrent que c'est une personne de valeur. Il s'agit du prix «Seiki».

 

Voici nos divers gagnants au cours des dernières années.

Denis Trépanier 2008-2009
Denis Trépanier 2008-2009
Serge Boulanger 2011-2012
Serge Boulanger 2011-2012
Thomas Dionne 2014-2015
Thomas Dionne 2014-2015
Sandy Sirois 2017-2018
Sandy Sirois 2017-2018
Rose-Marie Gagnon 2009-2010
Rose-Marie Gagnon 2009-2010
Danny Armstrong  2012-2013
Danny Armstrong 2012-2013
Jimmy Regis-Gelinas 2015-2016
Jimmy Regis-Gelinas 2015-2016
Christine Belhumeur 2010-2011
Christine Belhumeur 2010-2011
Frédérique Aubin St-Vincent      2013-2014
Frédérique Aubin St-Vincent 2013-2014
David Lacerte      2016-2017
David Lacerte 2016-2017


Bénévole(S) de l'année

Sans nos bénévoles, le club n'existerait pas. Voici nos divers gagnants au cours des dernières années.

Merci à tous.

*Note: un membre du C.A. actif ne peut recevoir ce prix.

Nicole et Roger Noël 2001-2002
Nicole et Roger Noël 2001-2002
Lina Sicard 2004-2005
Lina Sicard 2004-2005
Caroline Noël 2007-2008
Caroline Noël 2007-2008
Jacynthe St-Amand 2010-2011
Jacynthe St-Amand 2010-2011
Christian Gagné 2013-2014
Christian Gagné 2013-2014
Sylvain Bellemare 2016-2017
Sylvain Bellemare 2016-2017
René Laroche 2002-2003
René Laroche 2002-2003
Sylvie Routhier 2005-2006
Sylvie Routhier 2005-2006
Denise Gélinas et René Laroche 2008-2009
Denise Gélinas et René Laroche 2008-2009
Rose-Marie Gagnon et  Jean Landry 2011-2012
Rose-Marie Gagnon et Jean Landry 2011-2012
Gilles Cossette 2014-2015
Gilles Cossette 2014-2015
Sophie Bélanger 2017-2018
Sophie Bélanger 2017-2018
Élaine Noury 2003-2004
Élaine Noury 2003-2004
Luc Briand 2006-2007
Luc Briand 2006-2007
Denis Breton 2009-2010
Denis Breton 2009-2010
Serge Boulanger 2012-2013
Serge Boulanger 2012-2013
Stacey Dubé 2015-2016
Stacey Dubé 2015-2016


Certificat d'honneur

Le club de judo Seikidôkan de Trois-Rivières octroie occasionnellement un certificat d’honneur à un membre pour sa contribution au développement du judo de par son savoir, son savoir-être et son savoir-faire.

 

Cette distinction désigne le lauréat comme membre à vie du club de judo Seikidôkan.

Michel Brousseau 2016-2017
Michel Brousseau 2016-2017
Roger des Champs 2017-2018
Roger des Champs 2017-2018


Description des autres prix

  • Assiduité 
    • Judoka n'ayant aucune absence aux cours et entraînements dans lesquels il s'est engagé à être présent. Le participant doit aussi avoir fait de son mieux lors de chacun des cours.
  • Comportement 
    • Judoka s'étant démarqué par un excellent comportement, une grande motivation et qui a fait en sorte que les cours étaient toujours plaisants pour tous.
  • Amélioration technique
    • Judoka s'étant le plus amélioré tout au long de l'année. Il a démontré un intérêt à apprendre par lui-même et n'a pas peur de poser des questions.
  • Esprit sportif
    • Judoka s'étant impliqué dans son développement personnel et qui respect le code moral du judo.
  • Athlète espoir 
    • Athlète de catégorie U14 et moins ayant cumulé le plus de points (victoires, podiums et participation) à des compétitions au cours de l'année.
  • Athlète de l'année
    • Athlète de catégorie U16 et plus ayant cumulé le plus de points (victoires, podiums et participation) à des compétitions au cours de l'année.
Gagnants du prix Athlète de l'année 2016-2017
Gagnants du prix de l'athlète de l'année 2016-2017. Kenny Bellemare (1), Justin Tremblau (2), William Gaudet (3), Nicolas Grandchamp (4) et M. Luc Briand (Arbitre International A et membre du club Seikidokan)

Liste des judokas gagnants par catégories de prix au cours des dernières années

Télécharger
Gagnants 2001
Liste des gagnants par catégorie 2001.pd
Document Adobe Acrobat 8.9 KB
Télécharger
Gagnants 2003-2004
Liste des gagnants par catégorie 03-04.p
Document Adobe Acrobat 13.7 KB
Télécharger
Gagnants 2006-2007
Liste des gagnants par catégorie 06-07.p
Document Adobe Acrobat 14.1 KB
Télécharger
Gagnants 2009-2010
Liste des gagnants par catégorie 09-10.p
Document Adobe Acrobat 14.5 KB
Télécharger
Gagnants 2012-2013
Liste des gagnants par catégorie 12-13.p
Document Adobe Acrobat 17.4 KB
Télécharger
Gagnants 2015-2016
Liste des gagnants par catégorie 15-16.p
Document Adobe Acrobat 14.5 KB
Télécharger
Gagnants 2001-2002
Liste des gagnants par catégorie 01-02.p
Document Adobe Acrobat 13.8 KB
Télécharger
Gagnants 2004-2005
Liste des gagnants par catégorie 04-05.p
Document Adobe Acrobat 13.9 KB
Télécharger
Gagnants 2007-2008
Liste des gagnants par catégorie 07-08.p
Document Adobe Acrobat 14.2 KB
Télécharger
Gagnants 2010-2011
Liste des gagnants par catégorie 10-11.p
Document Adobe Acrobat 14.4 KB
Télécharger
Gagnants 2013-2014
Liste des gagnants par catégorie 13-14.p
Document Adobe Acrobat 17.5 KB
Télécharger
Gagnants 2016-2017
Liste des gagnants par catégorie 16-17.p
Document Adobe Acrobat 202.3 KB
Télécharger
Gagnants 2002-2003
Liste des gagnants par catégorie 02-03.p
Document Adobe Acrobat 13.7 KB
Télécharger
Gagnants 2005-2006
Liste des gagnants par catégorie 05-06.p
Document Adobe Acrobat 13.9 KB
Télécharger
Gagnants 2008-2009
Liste des gagnants par catégorie 08-09.
Document Adobe Acrobat 28.8 KB
Télécharger
Gagnants 2011-2012
Liste des gagnants par catégorie 11-12.p
Document Adobe Acrobat 16.9 KB
Télécharger
Gagnants 2014-2015
Liste des gagnants par catégorie 14-15.p
Document Adobe Acrobat 14.7 KB
Télécharger
Gagnants 2017-2018
Liste des gagnants par catégorie 17-18.
Document Adobe Acrobat 97.2 KB